Bienvenue sur le site officiel de la Royale Alliance Melen-Micheroux RAMM

Sur ce site, vous trouverez toutes les informations relatives à notre club qui évolue cette saison en deuxième provinciale Liégeoise. N’hésitez pas à visiter régulièrement ce site, il vous apportera à tout moment réponse à vos interrogations concernant matchs, classements, joueurs, comptes rendus, organisations...

Calendriers Championnats Jeunes 2015-2016

 
Les calendriers complets des championnats Jeunes sont à présent disponibles, vous pouvez les retrouver sous l'onglet "Les Jeunes".
Tags: 

Triste nouvelle

C'est avec tristesse que nous vous annonçons le décès de

 

André DRIESEN

Administrateur de la R.A. Melen-Micheroux

 

Tags: 

Nouveau formateur Diablotins - Pascal COLLIN

La Royale Alliance Melen-Micheroux est heureuse de saluer le retour au club de Pascal COLLIN en tant que formateur de l'équipe de Diablotins suite à l'arrêt de Kevin SPEECKAERT. Nous remercions Pascal, lui qui a joué de nombreuses années dans notre équipe Première, d'avoir accepté notre proposition de reprendre cette équipe. Nous ne doutons pas que son expérience et ses compétences seront une plus-value incontestable dans la formation de nos jeunes. La R.A.M.M. lui souhaite bonne chance et épanouissement dans cette tâche.

Tags: 

Appel aux nouveaux joueurs nés entre 2005 et 2010

La R.A.M.M. recherche toujours des nouveaux joueurs nés entre 2005 et 2010. Nous proposons un encadrement et une formation de qualité dans une club familial. Les travaux pour un tout nouveau terrain synthétique sur le site de la Royale Alliance Melen-Micheroux sont d'ailleurs en cours. Pour toutes questions et informations, merci de contacter notre coordinateur U6-U13:  Vincent MARULLO (0492/73.97.91 - vincent.marullo@hotmail.be)

Tags: 

Programme ERGO CUP (Coupe de la Province des Jeunes) 2015-2016

U19 - SERIE 1 (les 3 premiers qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 HERVE              
2 FRANCHIMONTOIS              
3 SAIVE              
4 EUPEN FC              
5 RECHAIN              
6 FRANCHIMONTOIS(B)              
7 MELEN              
8 SAINT VITH              
                 
Première journée : le 5 septembre 2015   Deuxième journée : le 12 septembre 2015
                 
1 HERVE 3 SAIVE   2 FRANCHIMONTOIS 4 EUPEN FC
4 EUPEN FC 7 MELEN   3 SAIVE 8 SAINT VITH
6 FRANCHIMONTOIS(B) 5 RECHAIN   5 RECHAIN 1 HERVE
8 SAINT VITH 2 FRANCHIMONTOIS   7 MELEN 6 FRANCHIMONTOIS(B)
                 
Troisième journée : le 19 septembre 2015   Quatrième journée : le 26 septembre 2015
                 
6 FRANCHIMONTOIS(B) 2 FRANCHIMONTOIS   2 FRANCHIMONTOIS 1 HERVE
3 SAIVE 5 RECHAIN   4 EUPEN FC 6 FRANCHIMONTOIS(B)
1 HERVE 7 MELEN   5 RECHAIN 8 SAINT VITH
8 SAINT VITH 4 EUPEN FC   7 MELEN 3 SAIVE
                 
Cinquième journée : le 20 février 2016   Sixième journée : le 27 février 2016
                 
5 RECHAIN 7 MELEN   2 FRANCHIMONTOIS 5 RECHAIN
3 SAIVE 2 FRANCHIMONTOIS   4 EUPEN FC 3 SAIVE
1 HERVE 4 EUPEN FC   6 FRANCHIMONTOIS(B) 1 HERVE
8 SAINT VITH 6 FRANCHIMONTOIS(B)   7 MELEN 8 SAINT VITH
 
U17 - SERIE 3 (le premier + les 3 meilleurs deuxièmes (sur 5 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 CHERATTE              
2 ROCLENGE WONCK              
3 RETINNE              
4 SAIVE              
5 WARSAGE              
6 OUPEYE              
7 MELEN              
8 SOUMAGNE              
9 HOUTAIN              
10 PIERREUSE              
11 COINTE DC              
12 JUPILLE(B)              
                 
Première journée : le 06 septembre 2015   Deuxième journée : le 13 septembre 2015
                 
10 PIERREUSE 5 WARSAGE   9 HOUTAIN 8 SOUMAGNE
8 SOUMAGNE 7 MELEN   7 MELEN 10 PIERREUSE
6 OUPEYE 9 HOUTAIN   5 WARSAGE 1 CHERATTE
1 CHERATTE 3 RETINNE   3 RETINNE 12 JUPILLE(B)
4 SAIVE 11 COINTE DC   2 ROCLENGE WONCK 4 SAIVE
12 JUPILLE(B) 2 ROCLENGE WONCK   11 COINTE DC 6 OUPEYE
                 
Troisième journée : le 20 septembre 2015   Quatrième journée : le 27 septembre 2015
                 
1 CHERATTE 7 MELEN   2 ROCLENGE WONCK 8 SOUMAGNE
3 RETINNE 5 WARSAGE   4 SAIVE 6 OUPEYE
6 OUPEYE 2 ROCLENGE WONCK   5 WARSAGE 12 JUPILLE(B)
8 SOUMAGNE 11 COINTE DC   7 MELEN 3 RETINNE
10 PIERREUSE 9 HOUTAIN   9 HOUTAIN 1 CHERATTE
12 JUPILLE(B) 4 SAIVE   11 COINTE DC 10 PIERREUSE
                 
Cinquième journée : le 21 février 2016   Sixième journée : le 28 février 2016
                 
1 CHERATTE 11 COINTE DC   2 ROCLENGE WONCK 1 CHERATTE
3 RETINNE 9 HOUTAIN   4 SAIVE 10 PIERREUSE
5 WARSAGE 7 MELEN   6 OUPEYE 8 SOUMAGNE
8 SOUMAGNE 4 SAIVE   7 MELEN 12 JUPILLE(B)
10 PIERREUSE 2 ROCLENGE WONCK   9 HOUTAIN 5 WARSAGE
12 JUPILLE(B) 6 OUPEYE   11 COINTE DC 3 RETINNE
 
U16 - SERIE 3 (les 2 premiers + les 2 meilleurs troisièmes (sur 3 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
                 
1 COINTE DC              
2 WARSAGE              
3 BLEGNY              
4 GRACE HOLLOGNE              
5 MAGNEE              
6 LIEGE US              
7 MELEN              
8 HACCOURT              
9 HERSTAL              
10 BEAUFAYS              
                 
Première journée : le 06 septembre 2015   Deuxième journée : le 13 septembre 2015
                 
8 HACCOURT 5 MAGNEE   7 MELEN 8 HACCOURT
6 LIEGE US 7 MELEN   5 MAGNEE 1 COINTE DC
1 COINTE DC 3 BLEGNY   3 BLEGNY 10 BEAUFAYS
4 GRACE HOLLOGNE 9 HERSTAL   2 WARSAGE 4 GRACE HOLLOGNE
10 BEAUFAYS 2 WARSAGE   9 HERSTAL 6 LIEGE US
                 
Troisième journée : le 20 septembre 2015   Quatrième journée : le 27 septembre 2015
                 
1 COINTE DC 7 MELEN   2 WARSAGE 8 HACCOURT
3 BLEGNY 5 MAGNEE   4 GRACE HOLLOGNE 6 LIEGE US
6 LIEGE US 2 WARSAGE   5 MAGNEE 10 BEAUFAYS
8 HACCOURT 9 HERSTAL   7 MELEN 3 BLEGNY
10 BEAUFAYS 4 GRACE HOLLOGNE   9 HERSTAL 1 COINTE DC
                 
Cinquième journée : le 21 février 2016   Sixième journée : le 28 février 2016
                 
1 COINTE DC 2 WARSAGE   2 WARSAGE 3 BLEGNY
3 BLEGNY 9 HERSTAL   4 GRACE HOLLOGNE 1 COINTE DC
5 MAGNEE 7 MELEN   6 LIEGE US 8 HACCOURT
8 HACCOURT 4 GRACE HOLLOGNE   7 MELEN 10 BEAUFAYS
10 BEAUFAYS 6 LIEGE US   9 HERSTAL 5 MAGNEE
 
U15 - SERIE 6 (le premier + les 2 meilleurs deuxièmes (sur 6 séries) qualifiés pour les 1/4 de finale)
1 FLERON              
2 LIEGE UCE              
3 TROOZ              
4 HERSTAL              
5 GRIVEGNEE FC              
6 JUPILLE              
7 SAIVE              
8 RETINNE              
9 MELEN              
10 LIEGE RFC              
11 HERSTAL(B)              
12 JUPILLE(B)              
                 
Première journée : le 05 septembre 2015   Deuxième journée : le 12 septembre 2015
                 
10 LIEGE RFC 5 GRIVEGNEE FC   9 MELEN 8 RETINNE
8 RETINNE 7 SAIVE   7 SAIVE 10 LIEGE RFC
6 JUPILLE 9 MELEN   5 GRIVEGNEE FC 1 FLERON
1 FLERON 3 TROOZ   3 TROOZ 12 JUPILLE(B)
4 HERSTAL 11 HERSTAL(B)   2 LIEGE UCE 4 HERSTAL
12 JUPILLE(B) 2 LIEGE UCE   11 HERSTAL(B) 6 JUPILLE
                 
Troisième journée : le 19 septembre 2015   Quatrième journée : le 26 septembre 2015
                 
1 FLERON 7 SAIVE   2 LIEGE UCE 8 RETINNE
3 TROOZ 5 GRIVEGNEE FC   4 HERSTAL 6 JUPILLE
6 JUPILLE 2 LIEGE UCE   5 GRIVEGNEE FC 12 JUPILLE(B)
8 RETINNE 11 HERSTAL(B)   7 SAIVE 3 TROOZ
10 LIEGE RFC 9 MELEN   9 MELEN 1 FLERON
12 JUPILLE(B) 4 HERSTAL   11 HERSTAL(B) 10 LIEGE RFC
                 
Cinquième journée : le 20 février 2016   Sixième journée : le 27 février 2016
                 
1 FLERON 11 HERSTAL(B)   2 LIEGE UCE 1 FLERON
3 TROOZ 9 MELEN   4 HERSTAL 10 LIEGE RFC
5 GRIVEGNEE FC 7 SAIVE   6 JUPILLE 8 RETINNE
8 RETINNE 4 HERSTAL   7 SAIVE 12 JUPILLE(B)
10 LIEGE RFC 2 LIEGE UCE   9 MELEN 5 GRIVEGNEE FC
12 JUPILLE(B) 6 JUPILLE   11 HERSTAL(B) 3 TROOZ
 
Tags: 

NOYAU P2 2015-2016

NOYAU EQUIPE PREMIERE 2015-2016
       
GARDIEN 26    PIRON Gohan 20-02-1990
DEFENSEURS 2 STORME Jeoffrey 15-02-1994
  3 MARCHESE Maxime 20-05-1994
  4 RENTMEISTER Maxime 18-04-1994
  6 VANDERMEULEN Florian 01-02-1992
  8 ZANIN Nicolas 30-04-1990
  13 ANSENNE Martin 20-02-1991
  17 THIMISTER Aubry 10-04-1989
  33 DI VINCENZO Gianni 15-05-1987
MILIEUX 5 FERRETTI Mathias 03-02-1994
  7 WISLEZ Simon 09-01-1990
  10 ROGISTER Anthony 08-06-1990
  11 GONERA David 16-11-1984
  14 HUVENERS Arnaud 30-11-1990
    EUSSEN Olivier 01-04-1990
ATTAQUANTS 9 LA PLACA Leonardo 12-04-1984
  12 NICOLAY Regis 18-02-1994
  15 CESUR Murat 31-10-1989
       
ENTRAINEUR   TOMBAL Christian 05-11-1964
ENTRAINEUR GARDIENS   HUYNEN Michael 11-12-1975
DELEGUE   SILVANO Alberto 21-02-1960
DELEGUE AU TERRAIN   COUNARD Albert 28-12-1956
Tags: 

Avenant au bail emphytéotique entre la R.A.M.M. et la Commune de Soumagne - terrain synthétique

L'avenant au bail emphytéotique entre la R.A.M.M. et la Commune de Soumagne concernant le terrain synthétique a été signé pour accord par la Royale Alliance Melen-Micheroux. Cet avenant signé a été remis au Centre Sportif de Soumagne ce mardi 5 mai 2015.

Tags: 

COUPE PROVINCIALE DES JEUNES 2015

DIMANCHE 10 MAI 2015 à 12h00

Tags: 

Chronique de la Première - 3

MELEN-RECHAIN 5 - 3

Cette partie a connu un renversement de situation rarissime qui confirme cet adage connu « un match dure nonante minutes » ! Ainsi, après avoir été menée 0-3 après 38 minutes puis 1-3 à la pause, notre équipe s’est ruée à l’offensive au point de désarçonner complètement l’adversaire qui lutte pour sa survie en P2. A la conclusion : Vandermeulen (41’), Wislez (58’ et 84’), Storme (82’) et Gallo (90’ pén.).

Alors que Rechain se serait sauvé de la relégation en cas de victoire, le voici à nouveau en lutte pour le maintien avec Oupeye défait contre Vivegnis. La prochaine et ultime journée sera donc cruciale pour ces deux clubs (Rechain 30 points – Oupeye 29 points – égalité de victoires 29). Rechain présente toutefois un avantage dans cette lutte en recevant Chênée alors qu’Oupeye devra en découdre sur le terrain de Trooz.

Quant au titre, les deux meneurs concernés (US Liège 68 pts-21 victoires et Milanello 65 pts-20 victoires) conservent leur écart du fait de leur victoire (2-1) respectivement face à Houtain et Warsage. US Liège peut donc se contenter d’un match nul à Banneux pour glaner le titre. Milanello ne peut qu’espérer un faux-pas de l’US Liège conjugué à une victoire à Vivegnis pour disputer un test-match décisif.

Guy DETHIER

Tags: 

Chronique de la première

BANNEUX-MELEN 0 - 2

Victoire relativement aisée pour nos couleurs, score qui aurait même pu être plus sévère dans les chiffres. Victoire qui nous met définitivement à l’abri du bas de classement où les équipes concernées ne cessent d’accumuler les points. Les buts ont été inscrit par Julien Rentmeister (19è) et Jeoffrey Storme (72è). Parmi celles-ci, notons principalement la victoire de Seraing (0-1) sur la pelouse de Jupille, cédant par la même occasion l’avant-dernière place à Oupeye qui n’a pu faire mieux qu’un match nul à Warsage (1-1).

Quant au trio de tête jouant les lauriers, Ougrée s’est vu défait à Trooz (2-1) tandis que US Liège et Milanello ont partagé l’enjeu respectivement contre Chênée (0-0) et à Rechain (2-2).

Ainsi, au général avant les deux dernières journées, US Liège conforte sa 1ère position en maintenant l’écart de 3 points sur son dauphin Milanello, mais surtout en accentuant à 5 points son avance sur Ougrée dont l’espoir devient très mince de glaner le titre.

Rédacteur : JC

Tags: 

Pages

Subscribe to Royale Alliance Melen-Micheroux RSS